Пн-Пт: 10.00 - 17.00 ч.
Сб-Вс: выходные
8 (499) 398-29-01
/
8 (916) 718-28-88

Вся правда о проникающей гидроизоляции

Проникающая гидроизоляция

Для обеспечения надежной изоляции домов, погребов, гаражей, смотровых ям, террас, складских помещений возможно применение гидроизоляции. Также проникающая гидроизоляция для влажных помещений может использоваться в банных комплексах, бассейнах, при возведении сооружений, где будет находиться питьевая вода, то есть в местах контакта с большим количеством влаги. Состав абсолютно безопасен, поэтому ее использование допустимо везде.

Что из себя представляет гидроизоляция?

Состоит из нескольких видов портландцементов, песка особого размера, химических добавок и наполнителей. Добавки могут быть как полимерными, так и щелочными. В результате взаимодействия компонентов с жидкостью образуются нерастворимые кристаллогидраты, которые заполняют собой трещину размером до 0,4 мм. Получается единое монолитное покрытие.

Как это работает? Материал наносится на смоченную поверхность бетона, кирпича или штукатурки и проникает внутрь по порам, которые заполнены водой. Поэтому перед нанесением следует обеспечить достаточную влажность обрабатываемого материала. Проникновение может превышать 10 см. Допустимо даже наносить на свежеуложенный бетон или кирпич. Происходит взаимодействие с соединениями кальция и алюминия, которые входят в состав любого цемента. В результате наблюдается изменение структуры материала и размер пор существенно уменьшается. Создается водонепроницаемая мембрана. Это и является основным препятствием для проникновения влаги.

Принцип действия проникающей гидроизоляции

Условия применения гидроизоляции

Материал не подвержен влиянию солнечных лучей, поэтому возможно его применение в таких зданиях, которые находятся под открытым небом и принимают на себя воздействие солнечной активности. Обычные материалы при длительном нагревании и проникновении ультрафиолета внутрь начинают менять свою структуру и растрескиваться, крошиться, осыпаться. Потому используется проникающая гидроизоляция для влажных помещений, ведь она способна противостоять многим факторам, которые представляют опасность. Даже предотвращает проникновение радиации внутрь помещения.

Основные свойства проникающей гидроизоляции

Действие проникающей гидроизоляции

Среди множества особенностей и свойств гидроизоляции проникающего действия можно отметить наиболее существенные:

  • возможность применения как снаружи здания, так и внутри помещений;
  • позволяет материалу «дышать»;
  • повышает водонепроницаемость с W2 до W12 и более;
  • происходит «самозалечивание» трещин;
  • повышает морозоустойчивость бетона до 300 циклов;
  • повышает сопротивляемость к действию агрессивных материалов;
  • полностью безопасен для здоровья человека и окружающей среды;
  • возможна эксплуатация при температуре от -60 до +200ºС.

Защитите свое здоровье

Применение проникающей гидроизоляции для кирпичной кладки изнутри способно надежно защитить помещение от собирания влаги и конденсата. Это поможет избежать возникновения таких неблагоприятных последствий, как появление колоний плесневых грибов и их распространение по периметру помещения. А следовательно, ваш организм будет защищен от возможности попадания вредоносных спор внутрь. А ведь они способны нанести непоправимый ущерб здоровью человека. Помимо появления простого кашля, чувства першения в горле и кишечных расстройств, плесень способна стать причиной такого смертельно опасного заболевания, как туберкулез. Использование гидроизоляции — «нет» подобным проблемам.

Главные преимущества

Следует обратить внимание на такие особенности:

  • простота применения;
  • обеспечение полной гидроизоляции;
  • предотвращение появления коррозии на арматуре;
  • защита от возникновения грибковых образований и плесени;
  • повышение химической стойкости бетона, кирпича, дерева.

Готовим поверхность для гидроизоляции

Этот вид изоляции применяется на поверхности, которая имеет поры и трещины. Лучше всего происходит взаимодействие с бетонными и железобетонными поверхностями. Также возможно применение проникающей гидроизоляции для штукатурки и цементно-песчаных штукатурных покрытий.

При нанесении материалов на поверхность работы должны выполняться исключительно с применением средств индивидуальной защиты. Гидроизоляционная смесь наносится на хорошо подготовленную поверхность. Для этого ее следует тщательно очистить от посторонних материалов, таких как краска, грязь, брызги цемента. Рекомендуется хорошо промыть рабочую зону.

Схватывание начинается уже через 30-40 минут после нанесения материала на поверхность. К непосредственному нанесению смеси следует привлекать специалистов, прошедших обучение на курсах завода-изготовителя и имеющих специализированную аттестацию. Мастера смогут выполнить гидроизоляционные работы с соблюдением всех строительных норм и правил, что обеспечит максимальную эффективность применяемых материалов.

К списку статей