Пн-Пт: 10.00 - 17.00 ч.
Сб-Вс: выходные
8 (499) 398-29-01
/
8 (916) 718-28-88

Проникающая гидроизоляция стен: главное

Гидроизоляторы проникающего действия — это материалы, которые актуальны для обработки помещений подвального/цокольного типа, позволяя защитить их от грунтовых вод. Используют ее в жилых пристройках и помещениях дома, как сауны, прачечные, ванные, погреба. В составе материалов портландцементы, активные химические добавки, в том числе соли щелочных/щелочноземельных металлов, полимерные смеси. В отличие от рулонной технологии, проникающая не образует плотную не дышащую пленку, а значит, не затрудняет удаление паров, влаги из материала, позволяя ему «дышать». За счет этого минимизируется вероятность образования плесени даже в помещениях с высокой влажностью!

Проникающая гидроизоляция стен

Как работает проникающая гидроизоляция?

Именно такой вид обработки самый эффективный для стен жилых, административных, производственных помещений. Попадание компонентов в стены влечет за собой химическую реакцию. Образующиеся вследствие нее кристаллы заполняют полые участки, вытесняют пары наружу. Реакция замедляется только при полном связывании влаги и ее удалении из всего материала, и уже после этого образовывается поверхностная пленка. За счет этого под ней не остается влаги, которая могла стать благодатной почвой для развития грибков, плесени.

Факты и цифры об этой технологии не могут не впечатлять:

  1. Заполняемость толщи бетона до 40 см вглубь.
  2. Полная «запечатка» микротрещин, трещин, сколов шириной до 0,4 см.
  3. «Длительность жизни» такой защиты составляет 70-100 лет.

Что интересно, для обычных обмазочных смесей срок эксплуатации равен 25-30 годам, так что проникающая технология переживет ее как минимум в 2 раза.

Проникающая гидроизоляция стен: сфера применения и плюсы

При выборе гидроизоляционных технологий для обработки стен нередко возникает вопрос, что актуальнее брать под разные типы помещений: производственных (где больше влаги, выше температура, хуже циркуляция воздуха), жилых (где приоритет на безопасность для организма человека). Чтобы снять все вопросы единым махом, имеет смысл рассмотреть преимущества и возможности применения проникающей технологии:

  1. Применяются для всех типов зданий любого назначения, могут использоваться для внутренней или внешней обработки.
  2. Допустимо использование во время строительства (на новых стройматериалах), в процессе ремонтных/реставрационных работ (для старых поверхностей стен).
  3. Помимо защиты бетона, обработка обеспечит долговечность металлическим элементам (арматуре), предотвращая образование коррозии.
  4. Упрощенное нанесение: провести все гидроизоляционные работы удастся в 2-3 раза быстрее, чем в случае с рулонной влагоизоляцией.
  5. Экологическая безопасность, нетоксичность: опасные химические соединения не выделяются, а значит, материалы для обработки не навредят организму.
  6. Допустимый диапазон температур применения — 5-40С, плюс образуемая защитная пленка устойчива к механическим/химическим воздействиям.

Проникающая гидроизоляция стен (плюсы)

Как показывает практика современной строительно-ремонтной сферы, гидроизоляция проникающего действия для стен — это гарант долгой и спокойной эксплуатации помещения!

К списку статей