Пн-Пт: 10.00 - 17.00 ч.
Сб-Вс: выходные
8 (499) 398-29-01
/
8 (916) 718-28-88

Проникающая гидроизоляция подвала изнутри

Подвал загородного дома выполняет сразу несколько функций: это место для хранения продуктов, техническое помещение и подземный гараж. Но самым опасным врагом являются подземные воды. Они могут подтачивать стены и разрушать их. Чтобы избежать этого, необходимо укрепить подвальное помещение изнутри.

Проникающая гидроизоляция подвала изнутри

Виды гидроизоляции

С помощью изоляции можно не только укрепить стены и потолок, но еще и предотвратить появление коррозии, грибка, плесени и порчи продуктов.

Выделяют два вида изоляции:

  • горизонтальная. Такой вид покрывает весь пол и стены на высоту до 30 сантиметров. Уберегает от проникновения влаги и от подъема грунтовых вод;
  • вертикальная. Эта гидроизоляция используется, когда вода просачивается через трещины и стыки в подвале. В этом случае укрепляются стены, которые находятся на уровне водоносного слоя.

Материалы для проникающей гидроизоляции подвала изнутри

Для двух разных видов гидроизоляции используются различные материалы. Горизонтальную изоляцию лучше всего делать такими способами:

  • заливкой полимерными материалами. Например, битумом или мастика;
  • рулонным методом. Здесь используются рубероид, линокром и гидроизол. Материал наклеивается внахлест на поверхность, а стыки обрабатывают паяльной лампой.

А для вертикального вида существует множество способов:

  • мембранный. Используют три вида мембраны: ЭПДМ, ПВХ и ТПО;
  • заграждение жидким стеклом. Перед нанесением на поверхность материал нужно разбавить водой;
  • инъекционный. В этом методе высверливаются много отверстий, которые после заполняются цементным, метилакрилатным или полиуретановым раствором;
  • обработка проникающими растворами.

Проникающая гидроизоляция подвала изнутри (материалы)

Все методы по-своему эффективны. Но проникающая гидроизоляция является одной из лучших, так как раствор попадает во все трещины и стыки в помещении и закупоривает их. Таким образом, стены и пол укрепляются, влага не просачивается. При этом помещение «дышит», так как сохраняется возможность прохождения молекул воздуха.

Наиболее эффективным средством для проникающей гидроизоляции является «Полиакватрон», признанный гидроизоляционным материалом нового поколения. Он не только обеспечивает водонепроницаемость стен и пола помещений, проникая во все трещины, но также имеет высокую износостойкость при любых погодных условиях.

А сделать качественную проникающую гидроизоляцию подвала вам помогут специалисты компании «СТРОЙАЛЬЯНС». В работе мастера используют только современные продукты. Профессионализм, опыт работы и знание всех тонкостей процесса помогут выполнить гидроизоляцию качественно и в кратчайшие сроки.

К списку статей