Пн-Пт: 10.00 - 17.00 ч.
Сб-Вс: выходные
8 (499) 398-29-01
/
8 (916) 718-28-88

Гидроизоляция фундамента без подвала

Главный разрушающий фактор фундамента — грунтовые и поверхностные воды, от которых необходима защита.

Варианты влагозащиты

Можно ли обойтись без гидроизоляции — вопрос, который волнует каждого застройщика по причине денежных затрат. Для регионов Москвы и области характерны водоупорные суглинки и глинистые почвы. То есть, риск увлажнения очень большой. Низкий уровень воды в таком грунте не должен сбивать с толку. Под воздействием осадков, сезона и других факторов он может подняться в любое время и начать свое разрушающее действие. Словом, можно сделать вывод, что в 90% случаев без качественной гидроизоляции не обойтись.

Гидроизоляция фундамента без подвала

Существует два способа защиты основания от влаги. Первый — использование определенных марок бетона, добавление в растворы специальных составов и проведение целого комплекса подобных мероприятий, позволяющих придать конструкции влагоустойчивость. Но даже в этом случае вода может проникать через швы, сопряжения и по капиллярам достигать стен.

Второй вариант — создание гидроизоляционного слоя. Гидроизоляция фундамента выполняется различными материалами: мастиками, сухими смесями, рулонными и листовыми. Она бывает вертикальной, предотвращающей попадание грунтовых и дождевых вод, и горизонтальной, препятствующей продвижение влаги по капиллярам вверх к перекрытиям и стенам.

Особенности гидрозащиты для разных фундаментов

При проведении работ учитывают не только тип почвы и уровень залегания почвенных вод, но и виды основания дома. Они могут быть:

  • ленточными — представляют собой конструкцию, закладываемую под каждую стену. Боковые поверхности и основание обрабатывают обмазочными, напыляемыми, проникающими и рулонными материалами. Для мелкозаглубленных типов часто используют утеплители, которые одновременно выполняют функцию герметика (например, жидкий пенопласт);
  • Гидроизоляция фундамента
  • свайными — рекомендуются для мягких, подвижных почв с близким расположением грунтовых вод. Сваи вбиваются прямо в землю, и на них устанавливается коробка дома. Гидроизоляционные работы выполнять необходимо, но они достаточно трудоемкие и затратные. Как правило, при изготовлении столбов используют добавки для бетона и защитные составы для дерева, повышающие влагоустойчивость. Другой вариант — сварная арматурная конструкция устанавливается в пробуренную скважину, предварительно заполненную гидроизоляционным футляром;
  • свайно-ростверковые — комбинация незаглубленного ленточного основания и опорных свай. Требуется вертикальная и горизонтальная гидроизоляция фундаментных блоков без подвала обмазочными, наплавляемыми на сваи, проникающими материалами, мастики и рубероида;
  • плитные, в которых монолитная плита или несколько сборных плит одновременно служат основанием дома и пола нижнего этажа. Обустраивается на почвах, склонных к пучению. Гидробарьер является обязательным, особенно в местах активного действия подземных вод. Качественная отмостка защитит от внешних осадков и выполнит часть функций гидроизоляции. Для герметизации чаще всего укладывают несколько слоев полимерной пленки, обрабатывают напыляющими, проникающими материалами, различными мастиками.

Гидроизоляция фундамента без подвала

Мероприятия по влагозащите лучше всего проводить на этапе строительства. В остальных случаях только специалисты помогут грамотно выполнить работы с наименьшими затратами. Обращайтесь в компанию «Стройальянс», которая окажет услуги по всем видам гидроизоляции.

К списку статей