Пн-Пт: 10.00 - 17.00 ч.
Сб-Вс: выходные
8 (499) 398-29-01
/
8 (916) 718-28-88

Технология гидроизоляции бассейна

Именно технология гидроизоляции бассейнов является тем, что чаще всего отпугивает людей от обустройства собственного места для плаванья, хотя современные методы давно превратили весь процесс во вполне доступный для выполнения. Выделяют внутреннюю и наружную проникающую изоляцию: последняя важна для защиты от грунтовых вод при установке резервуара на улице, а вот внутренняя нужна вне зависимости от того, где проводится установка. Она защищает конструкцию от воздействия набранной внутрь воды.

Технология гидроизоляции бассейна

Что важно учитывать?

Хорошая технология для обеспечения водонепроницаемости — это гарант успеха только в том случае, если в конструкционных элементах не была допущена ошибка на этапе проектирования или постройки. Выделяют 2 подвида технологии:

  1. Обмазочная чаще применяется для внутренней защиты ввиду хорошей адгезии, содержит одно- или двухкомпонентные полимерные компоненты.
  2. Рулонная гидроизоляция бассейна изнутри практически не используется, ее применение актуально для внешних работ.

Технологии гидроизоляции бассейнов внутри

Внутренняя гидроизоляция бетонного бассейна — это практически заключительный этап подготовки резервуара вообще, проводится она уже перед финишной декоративной отделкой. Технология призвана уберечь конструкцию от просачивания влаги сквозь швы, трещины и сколы. Соответственно, риск поломок минимизируется, «внутренности» системы защищены. Для обработки рекомендован к использованию состав, как у «Полиакватрона», который оперативно (менее чем за сутки) заполняет все поры материала.

Такой метод выбирают, помимо прочего, за 3 явных преимущества:

  1. Увеличение стойкости к морозу, а соответственно — продление срока «жизни» конструкции в целом.
  2. Предотвращение образования грибков и плесени, для которых теплые и влажные условия — идеальная среда размножения.
  3. Простота работы с материалом: покрытие наносится легко, сохнет быстро (до 5 часов), не стирается из-за механических и химических воздействий.

Технология гидроизоляции бассейна

Гидроизоляция бассейна снаружи

Наружный слой обязан оберегать конструкцию от разрушающего воздействия грунтовых вод и уличной влаги как таковой. Проводится гидроизоляция бассейна снаружи путем добавления модификаторов/пластификаторов и минеральных добавок в бетонную смесь для повышения прочностных и изоляционных характеристик. Такие работы проводятся на этапе строительства, после создания чаши создавать изоляционный слой уже поздно.

Помните! Только выбрав качественные материалы для грамотного выполнения гидроизоляции бассейна снаружи и внутри, вы обеспечите ему долгий срок службы, а себе — отличное место для отдыха!

К списку статей